Allestimenti Dacia Jogger: quale scegliere tra Essential, Expression, Extreme e Journey

Prezzi italiani, dotazioni e autonomia dichiarata della Dacia Jogger: come scegliere tra Essential, Expression, Extreme e Journey, con cinque o sette posti.

Allestimenti Dacia Jogger: quale scegliere tra Essential, Expression, Extreme e Journey
Avatar di thg

a cura di thg

La Dacia Jogger parte da 18.800 euro con cinque posti e motore benzina e GPL, ma la scelta più equilibrata per una famiglia è la Expression: costa 1.500 euro in più e aggiunge schermo centrale, telecamera posteriore e barre tetto modulari. Chi vuole il cambio automatico deve rifare i conti: sulla Eco-G 120, tra Extreme e Journey ci sono appena 500 euro. Prima degli accessori, però, vanno decisi il numero di sedili e il tipo di alimentazione: sono queste due scelte a cambiare davvero il preventivo.

Dacia Jogger allestimenti: prezzi e combinazioni da confrontare

Essential, Expression, Extreme e Journey non sono quattro gradini disponibili con qualsiasi motore. La Essential si concentra sulla Eco-G 120 manuale; Expression permette di scegliere anche il benzina TCe 110 e la Hybrid 155. Extreme aggiunge alla scelta il GPL automatico, mentre Journey è abbinata esclusivamente alla Eco-G 120 automatica oppure alla Hybrid 155.

I prezzi italiani qui confrontati comprendono IVA e messa su strada; nel preventivo finale vanno verificate separatamente IPT e contributo PFU. C'è anche un dettaglio che incide sull'acquisto: il prospetto italiano del 31 luglio 2026 indica la disponibilità nelle sole configurazioni presenti nelle concessionarie. Motore, colore e pacchetti desiderati devono quindi trovare riscontro su un'auto effettivamente disponibile.

Allestimento e motoreCinque postiSette posti
Essential Eco-G 120 manuale18.800 euro19.250 euro
Expression Eco-G 120 manuale20.300 euro21.150 euro
Extreme Eco-G 120 manuale22.000 euro22.850 euro
Extreme Eco-G 120 automatica23.600 euro24.450 euro
Journey Eco-G 120 automatica24.100 euro24.950 euro

Confrontando le cifre si vede subito una particolarità: sulla Essential i due posti aggiuntivi costano 450 euro, mentre sulle altre configurazioni della tabella il passaggio ne richiede 850. Per chi cerca soprattutto un'auto capace di trasportare sette persone, la base merita quindi attenzione.

Essential: quando basta la dotazione di ingresso

La Essential ha già climatizzatore manuale, regolatore e limitatore di velocità, sensori di parcheggio posteriori e sedile del conducente regolabile in altezza. Il volante si regola anche in profondità. Sono dotazioni concrete per trovare una posizione corretta e usare l'auto tutti i giorni senza dover aggiungere subito accessori.

Per telefono e musica c'è Media Control, con supporto per lo smartphone e una porta USB-C. Il telefono assume quindi un ruolo centrale nell'intrattenimento e nella navigazione. Prima di scegliere questa soluzione conviene verificare, da seduti, che il proprio apparecchio sia ben leggibile nel supporto e che il cavo non intralci i comandi. Chi preferisce avere una mappa su uno schermo dell'auto trova nella Expression un motivo concreto per spendere di più.

La Essential richiede inoltre di accettare retrovisori regolabili manualmente e barre longitudinali fisse sul tetto. La consigliamo a chi vuole contenere l'esborso, usa volentieri il telefono come navigatore e considera prioritari spazio e numero di sedili. A 19.250 euro, la sette posti conserva una distanza di 1.900 euro dalla Expression equivalente.

Expression: la scelta più equilibrata con cambio manuale

La Expression Eco-G 120 manuale costa 20.300 euro con cinque posti. Rispetto alla Essential porta il sistema Media Display con schermo centrale da 10 pollici e collegamento dello smartphone, la telecamera posteriore, gli alzacristalli posteriori elettrici e i retrovisori regolabili elettricamente. Aggiunge anche vetri posteriori oscurati, fendinebbia anteriori e una console centrale con bracciolo e presa USB-C.

Il valore di questo passaggio si misura nelle operazioni ripetute: regolare lo specchio quando cambia guidatore, aprire un finestrino posteriore dal posto guida, vedere cosa c'è dietro durante una retromarcia. Sono comodità che restano utili anche dopo che l'effetto novità dello schermo è passato. La telecamera affianca i sensori, ma richiede comunque di guardare intorno all'auto e verificare gli ostacoli.

Le barre tetto modulari sono un altro vantaggio per chi prevede un box o un portabici compatibile. Prima di acquistare l'accessorio bisogna verificarne attacchi, ingombro e limiti di carico. Per una famiglia che vuole la Jogger a GPL e accetta il cambio manuale, partirei da questo allestimento: il sovrapprezzo compra funzioni facili da utilizzare, senza arrivare subito alla dotazione più costosa.

Extreme: il sovrapprezzo serve soprattutto per comfort e abitacolo

La Extreme Eco-G 120 manuale richiede 1.700 euro più della Expression, sia a cinque sia a sette posti. Introduce climatizzatore automatico, accesso senza chiave, freno di parcheggio elettrico, sensori anteriori e monitoraggio dell'angolo cieco. Il quadro strumenti digitale da 7 pollici è previsto con tutti i motori; sulla Expression questa dotazione è riservata alla Hybrid 155.

Nell'abitacolo arrivano rivestimenti MicroCloud, tappetini in gomma e tavolini per i passeggeri della seconda fila. Qui la scelta dipende anche da cosa sale abitualmente in macchina: bambini con scarpe sporche, attrezzatura sportiva, borse appoggiate sui sedili. Conviene toccare i rivestimenti, verificare come si puliscono e aprire i tavolini con il sedile anteriore nella posizione realmente utilizzata.

La Extreme comprende anche Extended Grip, che interviene sulla gestione della motricità in condizioni di aderenza ridotta. La Jogger resta a trazione anteriore: per neve e fondi difficili la scelta degli pneumatici mantiene un ruolo decisivo. Questo allestimento ha senso se si desiderano insieme climatizzazione automatica, dotazioni di parcheggio e un abitacolo più adatto a un uso intenso. Il solo aspetto esterno è una ragione meno convincente per spendere quei 1.700 euro.

Journey: sul GPL automatico il salto è piccolo

Il confronto cambia quando il cambio automatico è già una scelta fatta. La Extreme Eco-G 120 automatica costa 23.600 euro con cinque posti, mentre la Journey arriva a 24.100 euro. Con sette sedili si passa rispettivamente a 24.450 e 24.950 euro. La differenza resta di 500 euro: abbastanza contenuta da richiedere un controllo attento della dotazione prima di fermarsi alla Extreme.

La Journey comprende Media Nav Live con navigazione connessa e impianto audio a sei altoparlanti, Multiview Camera, retrovisori ripiegabili elettricamente, commutazione automatica degli abbaglianti, sedili anteriori e volante riscaldabili. Offre inoltre climatizzatore automatico, sensori anteriori, accesso senza chiave e rivestimenti in tessuto blu denim. La sua dotazione segue una combinazione propria: per esempio, i rivestimenti e i tappetini differiscono da quelli della Extreme.

Chi parcheggia spesso in spazi stretti può dare valore alle telecamere e agli specchi ripiegabili; chi parte presto d'inverno può apprezzare i riscaldamenti di sedili e volante. A parità di GPL automatico, la Journey è la nostra preferenza se la configurazione disponibile risponde alle esigenze. Passando dalla Extreme manuale, invece, l'aumento complessivo è di 2.100 euro: comprende anche il cambio e va valutato come tale.

GPL, benzina o Hybrid 155: scegliere il motore prima degli optional

La Eco-G 120 abbina benzina e GPL ed è disponibile con cambio manuale oppure, su Extreme e Journey, con automatico a doppia frizione a sei rapporti. Sulla Extreme l'automatico costa 1.600 euro più del manuale. Per chi incontra ogni giorno code e ripartenze, questa voce può avere più peso di cerchi e rivestimenti.

La Hybrid 155 parte dalla Expression a 25.150 euro con cinque posti e 26.000 euro con sette. La Extreme sale a 26.850 e 27.700 euro; la Journey a 27.850 e 28.700 euro. È una full hybrid con cambio automatico, senza ricarica alla presa. Va considerata soprattutto da chi desidera questa combinazione meccanica e percorre spesso tragitti urbani, valutando il costo complessivo sul proprio utilizzo.

Fra Expression GPL manuale e Expression ibrida ci sono 4.850 euro: cambiano alimentazione, trasmissione e alcune dotazioni. Per valutare un eventuale risparmio nel tempo servono percorrenza annua, distribuzione dei tragitti e prezzi dei carburanti effettivamente pagati. Il TCe 110 benzina manuale costa invece 20.700 euro sulla Expression cinque posti, 400 euro più della GPL equivalente. Prima di preferirlo conviene considerare anche la comodità dei distributori GPL lungo i percorsi abituali.

Autonomia dichiarata: cosa significa il dato della Jogger GPL

Per la Jogger Eco-G 120, Dacia dichiara un'autonomia complessiva fino a 1.450 chilometri nella comunicazione del 18 febbraio 2026. La cifra combina GPL e benzina: presuppone quindi di utilizzare entrambi i carburanti. Il serbatoio GPL ha una capacità dichiarata di 48,8 litri, cresciuta rispetto alla precedente motorizzazione.

Questo dato serve a capire la flessibilità della doppia alimentazione, ma non permette di promettere la stessa distanza a ogni famiglia. Velocità, temperatura, carico e accessori sul tetto incidono sui consumi. Un viaggio con sette occupanti e bagagli richiede una pianificazione diversa da un trasferimento con il solo conducente. Anche scegliendo l'allestimento più ricco, resta necessario verificare il consumo omologato associato alla specifica configurazione.

Non attribuirei quindi un vantaggio di autonomia alla Journey rispetto alla Essential sulla sola base del nome dell'allestimento. Per la Hybrid 155, inoltre, la possibilità di muoversi per tratti con il motore termico spento non equivale a un'autonomia elettrica da usare come quella di un'auto ricaricabile. La scelta fra GPL e ibrido va fatta sui tragitti e sul costo di acquisto, tenendo distinti autonomia complessiva e funzionamento elettrico.

Cinque o sette posti: il controllo da fare prima della firma

Il numero di sedili merita una decisione prima del colore. Se la terza fila serve per accompagnare figli, amici o parenti anche solo alcune volte al mese, il suo sovrapprezzo può essere più utile di un pacchetto accessori. Bisogna però verificare come cambia lo spazio per i bagagli quando tutti i posti sono occupati e dove conservare i sedili quando vengono rimossi.

Il controllo si può fare con l'auto ferma: sistemare i sedili anteriori, provare l'accesso alla terza fila, sedersi nei posti che saranno realmente utilizzati e caricare passeggino o borse abituali. Se si usano seggiolini, occorre verificarne compatibilità e collocazione seguendo le istruzioni dell'auto e del dispositivo. Avere sette posti disponibili non garantisce che qualsiasi combinazione di passeggeri e bagagli funzioni altrettanto bene.

La scelta consigliata resta Expression Eco-G 120 per chi vuole il manuale e una dotazione pratica. Essential è adatta a chi concentra la spesa su spazio e sedili; Extreme giustifica il salto quando servono le sue dotazioni di comfort e i suoi rivestimenti. Con GPL automatico, Journey merita la precedenza per i 500 euro aggiuntivi rispetto alla Extreme. Sul preventivo finale devono comparire allestimento, motore, cambio, posti, pacchetti e spese separate: è quella specifica auto disponibile a dover rispettare il budget.

Le notizie più lette