La Seat Ibiza parte da 17.000 euro con il benzina aspirato da 80 CV, ma per una Style turbo da 95 CV servono 22.550 euro. È questo il primo bivio: tenere bassa la spesa oppure scegliere una motorizzazione più adatta a un impiego che comprende anche trasferimenti fuori città. Business e FR aggiungono equipaggiamenti diversi, senza rendere automaticamente superata la Style. Per scegliere bene conviene partire dal motore necessario, poi confrontare gli accessori che si useranno davvero.
Il confronto riguarda la gamma italiana dell’anno modello 2027, con prezzi e dotazioni del documento SEAT valido dal 16 maggio 2026, disponibile al momento della verifica del 27 ottobre 2026. Gli importi comprendono IVA e messa su strada; l’IPT resta esclusa. Eventuali sconti, finanziamenti e vetture già disponibili vanno valutati separatamente, perché possono cambiare la convenienza del singolo preventivo.
Seat Ibiza allestimenti: i prezzi da confrontare con lo stesso motore
Confrontare la Ibiza base da 80 CV con una FR automatica da 115 CV mescola tre spese: allestimento, potenza e cambio. Per capire quanto si paga per gli equipaggiamenti bisogna invece tenere ferma la motorizzazione. Il benzina turbo da 95 CV, disponibile su Style, Business e FR, permette il confronto più immediato.
| Allestimento | 80 CV manuale | 95 CV manuale | 115 CV manuale | 115 CV DSG |
|---|---|---|---|---|
| Ibiza | 17.000 euro | Non disponibile | Non disponibile | Non disponibile |
| Style | 21.900 euro | 22.550 euro | 23.250 euro | 25.050 euro |
| Business | 22.850 euro | 23.500 euro | 24.200 euro | 26.000 euro |
| FR | 24.300 euro | 24.950 euro | 25.650 euro | 27.600 euro |
Con il 95 CV, la Business richiede 950 euro più della Style; la FR ne richiede 2.400. Sono due passaggi da valutare per ragioni differenti: la prima interessa soprattutto chi vuole navigazione integrata e colore metallizzato, la seconda chi cerca un abitacolo più attrezzato e gli aiuti aggiuntivi al parcheggio. La FR propone anche il 1.5 TSI da 150 CV con cambio automatico, a 28.850 euro: una scelta distinta, da prendere in considerazione quando si desidera proprio quella motorizzazione.
Ibiza base: il risparmio è consistente, ma il motore resta quello
L’allestimento chiamato semplicemente Ibiza ha senso quando il tetto di spesa viene prima di tutto. Comprende climatizzatore manuale, cerchi in lega da 15 pollici, strumentazione digitale da 8 pollici e schermo centrale da 8,25 pollici. Non obbliga quindi a rinunciare alle funzioni essenziali dell’abitacolo. Anche i sensori posteriori sono presenti: per chi parcheggia spesso lungo strada, contano più di un dettaglio estetico aggiuntivo.
La verifica da fare riguarda piuttosto la versatilità. Il Plus Pack costa 340 euro e aggiunge divano posteriore abbattibile separatamente, alzacristalli elettrici posteriori e bracciolo centrale. Se capita di caricare un oggetto lungo lasciando un posto utilizzabile dietro, il frazionamento del divano è una funzione concreta. Il Full Link costa invece 200 euro sulla base: va inserito nel preventivo se si vuole usare l’integrazione dello smartphone prevista dal sistema.
Con entrambi gli optional si arriva a 17.540 euro, prima di colore e IPT. Rimangono 4.360 euro di distanza dalla Style con lo stesso 80 CV: un margine troppo ampio per liquidare la base come una scelta poco interessante. Il suo limite principale è la disponibilità del solo aspirato. Se l’auto deve affrontare regolarmente trasferte con passeggeri e bagagli, conviene decidere prima se quel motore risponde alle esigenze, senza spendere in accessori per compensare una scelta meccanica poco adatta.
Style: il punto di partenza per chi usa l’auto anche fuori città
La Style aggiunge, tra le altre cose, cerchi da 16 pollici, Full Link, divano frazionabile e rivestimenti più curati per volante, leva del cambio e pannelli porta. Il vantaggio più importante nella costruzione della gamma è però l’accesso ai motori turbo. Passare dalla Style 80 CV alla 95 CV costa 650 euro: una differenza contenuta rispetto al prezzo complessivo dell’auto.
Per un utilizzo misto sceglierei quindi la Style 95 CV come primo preventivo. È una valutazione basata su prezzo e caratteristiche dichiarate: il turbo mette a disposizione 175 Nm contro i 93 Nm dell’aspirato, con una coppia massima disponibile a regimi inferiori. Non serve cercare una dotazione sportiva per ottenere questa differenza. Chi vuole conservare denaro per assicurazione, manutenzione e carburante può fermarsi qui, aggiungendo solo ciò che manca davvero.
La 115 CV manuale costa altri 700 euro e passa dal cambio a cinque rapporti a quello a sei. È il confronto successivo da fare per chi prevede trasferimenti frequenti a pieno carico. L’automatico DSG sulla Style 115 CV richiede invece 1.800 euro più della corrispondente manuale. Nel traffico quotidiano l’assenza del pedale della frizione può avere più valore di uno schermo più grande: il budget per il cambio va quindi deciso prima di quello per l’allestimento.
Business: conviene quando navigatore e colore erano già nella lista
La Business parte dalla Style e aggiunge il sistema di navigazione da 9,2 pollici con cartografia integrata, comandi vocali e vernice metallizzata. Il sovrapprezzo di 950 euro rimane uguale nelle quattro motorizzazioni condivise. La domanda utile è molto semplice: questi equipaggiamenti sarebbero entrati comunque nell’ordine?
Per chi desidera un colore metallizzato, il confronto cambia subito. Sulla Style questa vernice costa 670 euro: a parità di tinta, dei 950 euro aggiuntivi della Business ne restano 280 da attribuire al resto della dotazione. È un modo più concreto di leggere il prezzo rispetto al confronto tra due cifre di partenza con colori diversi. La valutazione va comunque ripetuta sui preventivi completi, perché gli sconti potrebbero non essere identici.
Se invece si preferisce il colore senza sovrapprezzo e si usa abitualmente la navigazione dello smartphone, la Style conserva un vantaggio economico chiaro. La Business non diventa necessaria soltanto perché si percorrono molti chilometri. Per alcuni automobilisti avere la cartografia nell’auto è una comodità; per altri è una funzione che resterebbe quasi sempre inutilizzata. Vale la pena provarne i comandi da fermi e verificare la compatibilità del proprio telefono prima di attribuirle un valore nel budget.
FR: il sovrapprezzo si giustifica con comfort e parcheggio
La FR aggiunge alla Style sedili anteriori sportivi, climatizzatore bizona, vetri posteriori oscurati, alzacristalli elettrici posteriori e specchietti riscaldabili e ripiegabili elettricamente. Comprende anche sensori anteriori e videocamera posteriore. È dunque una scelta che va oltre paraurti e dettagli estetici: diverse aggiunte riguardano operazioni ripetute ogni giorno.
Per chi condivide l’auto, il climatizzatore bizona permette regolazioni separate della temperatura. Per chi entra in un box stretto, telecamera e sensori anteriori possono avere un’utilità più frequente del navigatore integrato. Queste esigenze aiutano a capire se i 2.400 euro aggiuntivi rispetto alla Style 95 CV sono sostenibili. Se interessano soltanto uno o due elementi, conviene prima verificare quanto costerebbe aggiungerli alla Style e quali combinazioni siano effettivamente ordinabili.
Due dettagli meritano attenzione: la FR monta di serie cerchi da 16 pollici e il navigatore integrato resta un optional. Il nome dell’allestimento non implica quindi che ogni accessorio mostrato nelle immagini sia compreso. Anche l’assetto sportivo ribassato è a richiesta. Chi cerca soprattutto equipaggiamenti per l’uso quotidiano può scegliere la FR senza aggiungere automaticamente ruote più grandi o sospensioni differenti. Il motore da 150 CV va poi valutato come una preferenza specifica, senza considerarlo un passaggio obbligato per avere gli interni FR.
Consumi dichiarati e autonomia: quanto vale davvero un pieno
La gamma considerata è a benzina: il confronto energetico parte quindi dai consumi combinati WLTP, non da un’autonomia elettrica. SEAT indica intervalli che cambiano con motore ed equipaggiamento. Non bisogna attribuire automaticamente a una Style il valore minimo e a una FR quello massimo: per il confronto preciso serve il dato associato alla configurazione ordinata.
| Motorizzazione | Consumo combinato dichiarato |
|---|---|
| 1.0 MPI 80 CV manuale | 5,2–5,7 l/100 km |
| 1.0 EcoTSI 95 CV manuale | 5,0–5,7 l/100 km |
| 1.0 EcoTSI 115 CV manuale | 5,0–5,8 l/100 km |
| 1.0 EcoTSI 115 CV DSG | 5,2–5,8 l/100 km |
| 1.5 TSI 150 CV DSG | 5,5–6,0 l/100 km |
Il serbatoio dichiarato contiene 40 litri. Dividendo questa capacità per i consumi omologati, la 95 CV restituisce una percorrenza teorica di circa 700–800 chilometri; la 115 CV automatica di circa 690–770 chilometri. Sono calcoli sul pieno nominale, non autonomie dichiarate separatamente dal costruttore né risultati di una prova. Non descrivono la distanza da programmare prima di fare rifornimento e non includono un margine operativo.
Nell’uso quotidiano traffico, tragitti brevi, carico e velocità cambiano il consumo. Per scegliere l’allestimento, quindi, eviterei di giustificare migliaia di euro aggiuntivi con piccole differenze tra valori omologati. È più utile controllare il consumo della specifica vettura e tenere separata la spesa per gli equipaggiamenti da quella prevista per il carburante.
Gli optional da valutare prima di salire di allestimento
Sulla Style il climatizzatore bizona costa 610 euro e i sensori anteriori 150 euro. Sono due esempi di come si possa completare l’auto senza passare direttamente alla FR. La Style 95 CV con questi accessori arriva a 23.310 euro: conserva 1.640 euro di distanza dalla FR con lo stesso motore, pur senza riprodurne tutta la dotazione. Il confronto serve a dare un prezzo alle proprie priorità, non a rendere artificialmente identiche due configurazioni.
Un altro controllo riguarda il cruise control adattivo. La presenza del regolatore di velocità standard non implica che l’auto mantenga automaticamente la distanza dal veicolo davanti. I pacchetti di assistenza hanno disponibilità e contenuti legati anche alla motorizzazione; alcune funzioni nel traffico richiedono il cambio automatico. Prima di firmare bisogna farsi indicare le funzioni comprese sulla vettura scelta, evitando di affidarsi soltanto al nome commerciale del pacchetto.
Per le ruote, chiederei anche un preventivo per la futura sostituzione degli pneumatici nelle misure considerate. Un cerchio più grande è una preferenza legittima, ma porta una spesa che continua dopo l’acquisto. Lo stesso criterio vale per tetto panoramico e impianto audio: hanno senso se rispondono a un desiderio preciso, meno se vengono aggiunti soltanto perché manca poco al prezzo dell’allestimento superiore.
Quale Ibiza scegliere e cosa far scrivere nel preventivo
Con un budget rigido e impiego prevalentemente urbano, partirei dalla Ibiza 80 CV, valutando Plus Pack e Full Link. Per chi cerca un’auto da utilizzare in contesti diversi, la Style 95 CV è la raccomandazione centrale: permette di destinare la spesa al motore turbo senza dover acquistare anche un pacchetto estetico più ricco. La Style 115 CV DSG diventa il punto di confronto quando l’automatico è una priorità.
La Business merita attenzione se metallizzato e navigatore erano già previsti. La FR è più convincente quando si desiderano insieme climatizzazione bizona, telecamera, sensori anteriori e le altre dotazioni di comfort. In entrambi i casi la scelta va fatta sulla differenza finale da pagare, dopo aver allineato motore, cambio e accessori indispensabili.
Nel preventivo devono essere riconoscibili allestimento, potenza, trasmissione, colore, optional e importo totale con IPT. Per un esemplare disponibile subito va verificato anche l’anno modello: una vettura precedente può essere conveniente, ma deve essere confrontata attraverso il suo equipaggiamento effettivo. Infine, se viene proposto un finanziamento, occorre separare il prezzo dell’auto dal totale dovuto con interessi e servizi. La rata più bassa non basta a stabilire quale Ibiza costi meno.