La Kia Stonic parte da 22.800 euro con l’allestimento Urban, mentre la Style richiede 1.950 euro in più a parità di motore benzina o GPL. È questo il primo confronto da fare: la dotazione iniziale comprende già diversi accessori utili ogni giorno, ma la Style aggiunge soprattutto climatizzazione automatica e retrovisori ripiegabili. La GT-line entra invece in gioco sulle mild hybrid e merita attenzione per gli aiuti alla guida, soprattutto con il cambio automatico.
Kia Stonic allestimenti: prezzi e abbinamenti da conoscere
Urban, Style e GT-line non si possono abbinare indistintamente a tutti i motori. Il benzina da 100 CV e il GPL da 94 CV permettono di scegliere tra Urban e Style. La mild hybrid da 115 CV parte dalla Style e arriva alla GT-line, con cambio manuale oppure automatico a doppia frizione. Prima di discutere gli accessori conviene quindi stabilire alimentazione e trasmissione: sono queste due decisioni a delimitare la spesa.
| Motore | Cambio | Urban | Style | GT-line |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 T-GDi benzina, 100 CV | Manuale a 6 marce | 22.800 euro | 24.750 euro | Non disponibile |
| 1.0 T-GDi GPL, 94 CV | Manuale a 6 marce | 24.800 euro | 26.750 euro | Non disponibile |
| 1.0 T-GDi mild hybrid, 115 CV | Manuale a 6 marce | Non disponibile | 26.250 euro | 29.250 euro |
| 1.0 T-GDi mild hybrid, 115 CV | DCT a 7 marce | Non disponibile | 27.750 euro | 30.750 euro |
Gli importi della gamma italiana Kia del 30 aprile 2026 comprendono IVA e messa su strada da 950 euro. Per arrivare alla cifra da pagare serve comunque un preventivo completo, con IPT, eventuali accessori e condizioni commerciali esplicitate. Una rata mensile, da sola, non permette di confrontare due allestimenti: anticipo, durata, interessi ed eventuale pagamento finale possono assorbire una parte dello sconto.
Il confronto più pulito parte da due auto con lo stesso motore, lo stesso cambio e una carrozzeria del colore desiderato. Altrimenti si rischia di attribuire alla Style un rincaro che dipende in parte dal passaggio alla motorizzazione ibrida, oppure di giudicare conveniente una Urban senza aver aggiunto la vernice richiesta.
Urban: quando la dotazione iniziale è già sufficiente
La Urban ha senso per chi vuole contenere l’acquisto senza rinunciare agli strumenti che aiutano nelle manovre. Comprende sensori di parcheggio anteriori e posteriori e retrocamera con linee guida dinamiche. Chi parcheggia ogni giorno tra muri, paletti e altre auto trova quindi già questi dispositivi nell’allestimento d’ingresso, senza dover salire di livello soltanto per averli.
Ci sono anche fari anteriori Full LED, fanali posteriori a LED, cerchi in lega da 16 pollici e navigatore con schermo centrale da 12,3 pollici. Attenzione alla distinzione tra i display: lo schermo multimediale grande non significa avere anche il quadro strumenti digitale da 12,3 pollici. Sulla Urban il display della strumentazione misura 4,2 pollici.
Le rinunce più facili da valutare sono il climatizzatore manuale e l’assenza del ripiegamento elettrico degli specchietti previsto sui livelli superiori. Per chi imposta raramente la temperatura o dispone di un posto auto ampio possono essere compromessi accettabili. Chi entra tutti i giorni in un box stretto dovrebbe invece dare agli specchietti ripiegabili un peso maggiore rispetto a una finitura decorativa.
La Urban benzina è dunque una scelta coerente se il tetto di spesa è vicino al prezzo d’ingresso e si accetta il cambio manuale. La Urban GPL segue lo stesso ragionamento sulla dotazione, ma aggiunge 2.000 euro rispetto alla benzina: una differenza da valutare in base ai chilometri percorsi e alla facilità di rifornimento lungo i tragitti abituali.
Style: i 1.950 euro in più comprano soprattutto comodità
Il climatizzatore automatico è uno dei motivi più concreti per scegliere la Style. Si imposta la temperatura desiderata e il sistema regola il funzionamento, riducendo la necessità di intervenire sui comandi durante il viaggio. È una dotazione da mettere tra le priorità se l’auto viene condivisa, se si trasportano spesso passeggeri o se si passa parecchio tempo nell’abitacolo.
La Style aggiunge anche retrovisori ripiegabili elettricamente, vetri posteriori oscurati, sensore pioggia e regolazione in altezza del sedile passeggero. Sono dettagli diversi tra loro: il sedile regolabile può contare molto per chi siede davanti abitualmente, mentre i vetri oscurati possono interessare soprattutto a chi usa spesso i posti posteriori. Conviene verificare quali rispondono alle proprie abitudini prima di assegnare un valore all’intero pacchetto.
Passano a 17 pollici i cerchi in lega e sono comprese le vernici solide, metallizzate e perlate previste per questo allestimento. Il colore modifica il confronto economico: sulla Urban una vernice metallizzata costa 750 euro. Se la si desidera comunque, la distanza dalla Style si riduce da 1.950 a 1.200 euro, mantenendo uguali motore e altre scelte.
Per questo la Style è il punto di partenza consigliabile per un acquisto da tenere diversi anni: concentra aggiunte utilizzabili spesso, senza richiedere necessariamente la motorizzazione più costosa. I cerchi più grandi, invece, vanno valutati anche chiedendo il costo degli pneumatici nella misura prevista, perché la spesa di acquisto non esaurisce quella dell’allestimento.
Tech Pack: quando aggiungerlo alla Style
Il Tech Pack costa 1.250 euro e arricchisce la Style con chiave intelligente e pulsante di avviamento, due porte USB posteriori per la ricarica, caricatore wireless per smartphone, retrovisore interno elettrocromatico, quadro strumenti da 12,3 pollici e freno di stazionamento elettronico. Sono dotazioni da valutare separatamente: il loro valore dipende da come viene usata l’auto.
La chiave intelligente interessa a chi entra ed esce spesso con borse o altri oggetti in mano. Il retrovisore elettrocromatico può essere utile a chi viaggia frequentemente di sera. Le prese posteriori contano se dietro siedono persone che devono ricaricare il telefono; per chi usa quasi sempre l’auto da solo incidono meno sulla scelta. Anche la ricarica wireless richiede una verifica di compatibilità con lo smartphone utilizzato.
Con il pacchetto, la Style mild hybrid manuale arriva a 27.500 euro e quella automatica a 29.000 euro. In entrambi i casi restano 1.750 euro di distanza dalla GT-line con la stessa trasmissione. È il confronto corretto quando si vogliono soprattutto le comodità elettroniche: permette di capire quanto si pagherebbe ancora per le aggiunte del livello superiore.
Il pacchetto non trasforma però la Style in una GT-line sul fronte dell’assistenza alla guida. Se l’obiettivo principale è avere il controllo adattivo della velocità, aggiungere schermi e chiave intelligente non risolve la richiesta. Serve guardare all’abbinamento preciso tra allestimento e cambio.
GT-line: il cambio DCT cambia anche gli aiuti alla guida
La GT-line richiede 3.000 euro in più della Style a parità di motorizzazione mild hybrid e trasmissione. Comprende diverse dotazioni del Tech Pack e aggiunge elementi dedicati come cerchi dal disegno specifico, volante sportivo, pedaliera in alluminio, illuminazione d’ambiente e rivestimenti dei sedili Kia Tex Classic. Offre inoltre fendinebbia a LED e Digital Key 2.0.
Una differenza funzionale è il sistema BCA per l’assistenza anticollisione nell’angolo cieco. Merita attenzione se si percorrono spesso strade a più corsie, pur restando un supporto alla sorveglianza del conducente. Non va confuso con la retrocamera usata in parcheggio: risponde a un’esigenza diversa e non è una ragione per controllare meno gli specchietti.
La distinzione decisiva riguarda il cambio DCT. Sulla GT-line automatica sono previsti il cruise control adattivo, l’Highway Driving Assist e la funzione svolta del sistema anticollisione frontale. La GT-line manuale non offre automaticamente queste stesse funzioni soltanto perché porta lo stesso nome di allestimento.
Chi cerca la Stonic per tragitti frequenti su tangenziali e autostrade dovrebbe quindi confrontare la Style DCT da 27.750 euro con la GT-line DCT da 30.750 euro, attribuendo un valore preciso a questi sistemi. Per chi usa poco quelle strade e desidera soprattutto climatizzazione automatica e assistenza al parcheggio, la Style conserva un vantaggio economico più facile da giustificare.
Consumi dichiarati e autonomia: quali numeri usare
Per la gamma confrontata, la scheda tecnica italiana del 30 aprile 2026 fornisce consumi omologati e capacità dei serbatoi, senza assegnare un’autonomia dichiarata distinta a Urban, Style e GT-line. Il dato da usare come base è quindi il consumo combinato WLTP. Non sarebbe corretto presentare una percorrenza ricavata con una divisione come se fosse un’autonomia certificata da Kia.
| Motorizzazione | Consumo combinato dichiarato |
|---|---|
| Benzina 100 CV manuale | 5,6–5,9 l/100 km |
| GPL 94 CV manuale | 7,7 l/100 km |
| Mild hybrid 115 CV manuale | 5,4–5,7 l/100 km |
| Mild hybrid 115 CV DCT | 5,3–5,6 l/100 km |
Con il serbatoio benzina nominale da 45 litri, il calcolo teorico restituisce circa 760–805 km per la benzina, 790–835 km per la mild hybrid manuale e 805–850 km per quella automatica. La formula è capacità divisa per consumo, moltiplicata per cento. Queste sono stime matematiche basate sui consumi dichiarati: includono l’intera capacità nominale e non rappresentano la distanza da programmare tra due rifornimenti.
Traffico, temperatura, carico e velocità modificano la percorrenza effettiva. Inoltre, gli intervalli dei consumi riguardano le configurazioni omologate: non consentono di assegnare automaticamente il valore migliore a ogni Style e quello peggiore a ogni GT-line. Per una configurazione precisa serve il relativo dato, comprensivo degli equipaggiamenti scelti.
La mild hybrid non richiede ricarica alla presa e non offre un’autonomia elettrica separata paragonabile a quella di una vettura ricaricabile. Il suo acquisto va valutato insieme a potenza, trasmissione e prezzo. Il solo scarto dei consumi dichiarati non basta a promettere che il sovrapprezzo verrà recuperato con il carburante.
Quale scegliere e cosa mettere nel preventivo
La scelta consigliata è la Style benzina da 24.750 euro per chi vuole una dotazione comoda e accetta il manuale. La Urban da 22.800 euro rimane sensata quando il risparmio iniziale viene prima di climatizzazione automatica e specchietti ripiegabili. Sul GPL vale lo stesso confronto, con prezzi rispettivamente di 26.750 e 24.800 euro.
Se il cambio automatico è un requisito, il punto di partenza diventa la Style mild hybrid DCT da 27.750 euro. Il Tech Pack ha senso se interessano le sue comodità; la GT-line DCT va considerata quando si vogliono anche gli aiuti alla guida aggiuntivi. Per chi preferisce il manuale, la GT-line richiede invece una valutazione più attenta delle dotazioni estetiche e del sistema per l’angolo cieco.
Prima della firma conviene farsi consegnare l’elenco degli accessori della vettura proposta, soprattutto quando si tratta di un esemplare già disponibile. Nome dell’allestimento, motore, cambio e presenza del Tech Pack devono essere riconoscibili nel preventivo. Accanto al totale vanno indicati colore, oneri aggiuntivi e costo dell’eventuale finanziamento. A quel punto la scelta si riduce a una domanda concreta: quali delle dotazioni aggiunte verranno usate abbastanza spesso da giustificare la differenza?