La Hyundai Tucson full hybrid Dark Line costa 39.200 euro: appena 500 euro più della XTech e 2.000 euro meno della Business, mantenendo lo stesso sistema ibrido da 239 CV, il cambio automatico e la trazione anteriore. È il punto da cui partire per scegliere: prima di salire di allestimento, conviene capire quali accessori mancano davvero nell'uso quotidiano. Chi cerca sedili più attrezzati, assistenza al parcheggio e comfort per i passeggeri può trovare ragioni concrete per arrivare a Exellence o N Line; chi vuole una Tucson già ben equipaggiata deve fare bene i conti sulla Dark Line.
Hyundai Tucson allestimenti: i prezzi italiani a parità di motore
Il confronto considera la gamma MY27 e i prezzi italiani in vigore dal 6 ottobre 2026. Per leggere correttamente le differenze prendiamo la 1.6 HEV da 239 CV con cambio automatico e due ruote motrici: cambiare contemporaneamente motore, trazione e dotazione renderebbe poco chiaro quanto si sta pagando per gli accessori. Gli importi comprendono IVA e messa su strada, mentre restano esclusi IPT e contributo ambientale sugli pneumatici. Vernice e pacchetti si aggiungono.
| Allestimento | Full hybrid 239 CV 2WD | Differenza dalla XTech |
|---|---|---|
| XTech | 38.700 euro | — |
| Dark Line | 39.200 euro | 500 euro |
| Business | 41.200 euro | 2.500 euro |
| Exellence | 43.700 euro | 5.000 euro |
| N Line | 43.700 euro | 5.000 euro |
Per XTech e Dark Line full hybrid va verificata la disponibilità con il concessionario: entrambe sono contrassegnate con un asterisco nella gamma MY27. Questo controllo viene prima del ragionamento sul risparmio. Serve un preventivo riferito a una vettura identificata o effettivamente ordinabile, con allestimento, motore e anno modello scritti per esteso. Un prezzo interessante perde utilità se riguarda una configurazione che non si riesce ad acquistare nei tempi necessari.
XTech: la base ha già ciò che serve per parcheggiare
La XTech comprende fari anteriori Full LED, sensori di parcheggio anteriori e posteriori, retrocamera e navigatore con schermo da 12,3 pollici. Non bisogna quindi salire di allestimento soltanto per avere un aiuto nelle manovre o uno schermo centrale grande. La dotazione include anche specchietti ripiegabili elettricamente e sedile posteriore frazionato 40:20:40: accessori da considerare se il garage è stretto o capita di trasportare oggetti lunghi lasciando occupati i posti laterali.
C'è poi una differenza che può sfuggire leggendo velocemente: sulla XTech full hybrid sono già presenti climatizzatore automatico a due zone e sensore pioggia. Non va trasferita automaticamente alla HEV la descrizione della XTech benzina con climatizzatore manuale. Per una famiglia che vuole regolare separatamente la temperatura davanti e usare l'auto senza aggiungere pacchetti, questa distinzione rende la base più sensata di quanto suggerisca il solo nome.
I cerchi da 17 pollici sono un altro elemento da valutare senza fermarsi all'aspetto. Prima di preferire una misura superiore, è utile chiedere quanto costa un treno di pneumatici nella misura prevista e pensare alle strade percorse abitualmente. Nella scelta contano la spesa per le gomme e la maggiore spalla dello pneumatico, soprattutto se si incontrano spesso buche e marciapiedi. A soli 500 euro dalla Dark Line, però, rinunciare alla dotazione aggiuntiva richiede una preferenza precisa per questa configurazione.
Dark Line: il primo preventivo da chiedere
La Dark Line aggiunge contenuti che vanno oltre il tetto nero e le finiture scure: assistenza anticollisione nell'angolo cieco, supporto lombare elettrico per entrambi i sedili anteriori, strumentazione ad alta definizione da 12,3 pollici, specchio interno elettrocromico e ricarica wireless del telefono. Sulle automatiche comprende anche il cruise control adattivo. Con la full hybrid, quindi, il piccolo salto economico dalla XTech porta dotazioni che possono servire ogni giorno.
La MY27 monta cerchi dedicati Satin Grey da 19 pollici e comprende i gruppi ottici posteriori Full LED con firma luminosa orizzontale. Qui bisogna decidere se il pacchetto piace nel suo insieme. Non ha molto senso pagare meno all'acquisto per poi desiderare subito ruote diverse: costi, misure ammesse e disponibilità dei componenti vanno affrontati prima della firma. Chi preferisce una configurazione già definita e apprezza l'abbinamento scuro ha invece una scelta piuttosto immediata.
La nostra indicazione è partire da questa full hybrid se la vettura è disponibile e i cerchi da 19 pollici sono accettabili per il proprio uso. Il risparmio rispetto alla Business può restare nel budget per assicurazione, manutenzione e pneumatici. Prima di fermarsi al prezzo, conviene comunque sedersi davanti in due: il supporto lombare si valuta trovando la propria posizione, mentre la presenza della regolazione elettrica del lombare non significa che tutte le regolazioni del sedile siano motorizzate.
Business: i cerchi da 18 pollici possono contare più del nome
La Business full hybrid costa 41.200 euro e comprende cerchi da 18 pollici, vetri posteriori oscurati, barre longitudinali, strumentazione digitale da 12,3 pollici e supporto lombare elettrico anteriore. Il punto, nel confronto interno, è che molti dei suoi contenuti utili sono già presenti sulla Dark Line. La Business va quindi valutata sulle differenze della vettura proposta e sul preventivo finale, senza dare per scontato che il gradino più costoso sia automaticamente quello più conveniente.
Può essere la scelta adatta a chi preferisce le ruote da 18 pollici e una caratterizzazione esterna diversa. Vale la pena confrontare due offerte con la stessa vernice, la stessa motorizzazione e le medesime condizioni di pagamento: uno sconto diverso può ridurre la distanza economica. Se invece i 2.000 euro restano tutti e le dotazioni cercate sono già sulla Dark Line, manca una ragione pratica per spenderli.
Per chi cambia spesso guidatore, il controllo da fare riguarda soprattutto seduta e regolazioni disponibili, non la dimensione degli schermi. Per chi viaggia molto in autostrada, l'attenzione va all'assistenza alla guida effettivamente inclusa. Il cruise control adattivo regola la distanza dal veicolo davanti entro i limiti del sistema; resta necessario seguire il traffico e intervenire. Non basta trovare la parola cruise sul preventivo per sapere quale funzione si sta acquistando.
Exellence e N Line: stesso prezzo, priorità diverse
A 43.700 euro, Exellence e N Line full hybrid richiedono entrambe 2.500 euro più della Business. La Exellence è quella da considerare se si cercano Head-Up Display, climatizzazione a tre zone, tendine parasole posteriori e impianto audio potenziato. Comprende inoltre portellone elettrico, sedili anteriori riscaldabili, volante riscaldabile e rivestimenti misti pelle e tessuto. La spesa aggiuntiva acquista così una serie di funzioni identificabili, alcune rivolte anche a chi siede dietro.
Il criterio concreto è contarne l'utilizzo. Il portellone elettrico può interessare a chi carica spesso la spesa o attrezzatura; il riscaldamento di sedili e volante a chi parte presto nei mesi freddi; la terza zona del clima a chi viaggia regolarmente con passeggeri posteriori. Se di tutto questo interessa soltanto un elemento, il sovrapprezzo merita un secondo pensiero. Se invece diversi accessori rispondono a necessità abituali, Exellence ha una giustificazione chiara.
La N Line punta su paraurti dedicati, passaruota in tinta, cerchi da 19 pollici specifici, cuciture rosse e sedili sportivi anteriori riscaldabili e regolabili elettricamente. Parte dalla dotazione Business con le proprie aggiunte: non va letta come una Exellence che cambia soltanto aspetto. A parità di motorizzazione la potenza resta di 239 CV. Prima di sceglierla occorre verificare che forma e regolazioni dei sedili siano adatte alla propria corporatura e confrontare gli accessori desiderati uno per uno.
La telecamera a 360° cambia il conto degli optional
Salire al vertice della gamma non chiude necessariamente la spesa. Chi vuole la telecamera a 360°, indicata come Surround View Monitor, deve guardare ai pacchetti. Sulla Exellence il Premium Pack da 2.600 euro richiede anche il Lounge Pack da 2.000 euro. Partendo dalla full hybrid a trazione anteriore, si arriva così a 48.300 euro prima di vernice, IPT e contributo ambientale. Il Lounge comprende anche sedili anteriori ventilati e regolazioni elettriche, con memoria per il guidatore.
Sulla N Line il Deluxe Pack costa 2.800 euro e comprende, tra gli altri accessori, vista a 360°, tetto panoramico e sedili anteriori ventilati. Il totale della stessa motorizzazione sale a 46.500 euro, con le medesime esclusioni. Le due configurazioni mantengono differenze di dotazione: il prezzo finale va accostato alla lista degli accessori, soprattutto se l'obiettivo principale è facilitare le manovre.
Entrambi questi pacchetti richiedono una verifica di disponibilità e hanno vincoli di abbinamento con il tetto a contrasto. Prima di aggiungerli conviene chiarire quale manovra crea difficoltà: vedere il bordo del marciapiede, valutare la distanza davanti oppure uscire da un posto stretto. La retrocamera di serie può già rispondere a parte delle esigenze; per la vista dall'alto bisogna invece mettere in conto l'intero pacchetto richiesto.
Autonomia dichiarata: distinguere full hybrid e plug-in
La full hybrid non si collega alla presa e non va acquistata aspettandosi un tragitto quotidiano interamente elettrico garantito. Per la 239 CV a trazione anteriore il consumo combinato dichiarato è compreso fra 5,478 e 5,963 l/100 km, secondo la configurazione. Sono valori WLTP: servono al confronto e non descrivono il consumo che ogni proprietario ritroverà sul proprio percorso. Non ricaviamo da questi numeri un'autonomia reale fra due rifornimenti.
Chi cerca chilometri elettrici dichiarati deve considerare la plug-in hybrid da 288 CV. Sulla MY27 a trazione anteriore l'autonomia elettrica combinata WLTP va da 65,6 a 71,4 km; quella urbana da 84,5 a 91,6 km. Con la trazione integrale gli intervalli scendono rispettivamente a 62,5-64,5 km e 76,3-80,9 km. Il massimo urbano non va usato per pianificare un percorso misto o autostradale, e il valore della singola configurazione va verificato prima dell'acquisto.
La plug-in Business 2WD parte da 47.650 euro, mentre Exellence e N Line 2WD costano 50.150 euro ciascuna. Rispetto alla Business full hybrid, la Business ricaricabile richiede 6.450 euro in più. La scelta va quindi affrontata dopo aver chiarito dove ricaricare con regolarità e quanti chilometri si percorrono fra due ricariche. Un tragitto di circa 60 km, vicino al limite inferiore dichiarato, richiede margine per temperatura, velocità e climatizzazione: il dato di omologazione non promette che il motore a benzina resterà sempre spento.
Quale scegliere e cosa far scrivere nel preventivo
Per una Tucson full hybrid ben equipaggiata, inizieremmo dalla Dark Line a 39.200 euro, subordinando la scelta alla disponibilità e all'accettazione delle ruote da 19 pollici. La XTech resta interessante per chi vuole i cerchi da 17 e trova un'offerta adeguata; la Business va considerata per la configurazione con cerchi da 18 e per le condizioni economiche effettive. La Exellence merita la spesa quando si useranno diversi accessori di comfort, mentre la N Line risponde a chi cerca i suoi sedili e la sua caratterizzazione estetica.
Nel preventivo devono comparire anno modello, motorizzazione completa, trazione, allestimento, vernice, pacchetti e totale con le spese escluse dai prezzi indicati. Per una plug-in aggiungerei il valore di autonomia elettrica della configurazione scelta e i cavi compresi nella consegna. Il confronto decisivo si fa fra due vetture acquistabili e complete: basta aggiungere il pacchetto necessario a un accessorio desiderato per cambiare la convenienza dell'allestimento di partenza.