L’Alfa Romeo Tonale parte da 40.700 euro con il diesel da 130 CV e arriva a 60.350 euro con la Plug-in Hybrid Q4 Edizione Luna Rossa. In mezzo ci sono cinque allestimenti e tre motorizzazioni: per scegliere conviene separare la spesa per il motore da quella per sedili, fari, cerchi e assistenza alla guida. La Sprint è il compromesso da cui partire; la Ti merita attenzione se si cercano soprattutto comodità nell’abitacolo.
Il confronto riguarda la gamma italiana aggiornata al 14 ottobre 2026: Tonale, Sprint, Ti, Veloce ed Edizione Luna Rossa. Le cifre comprendono IVA e messa in strada, mentre restano esclusi IPT e contributo ambientale pneumatici. Si tratta di importi senza sconti condizionati al finanziamento, permute o accessori aggiunti: una base omogenea per capire quanto costa davvero salire di allestimento.
Alfa Romeo Tonale allestimenti: i prezzi italiani a confronto
Tutti e cinque gli allestimenti permettono di scegliere fra diesel 1.6 da 130 CV, ibrido 1.5 da 175 CV e ibrido ricaricabile 1.3 da 270 CV. Il nome Veloce, quindi, non identifica automaticamente la motorizzazione più potente: esiste anche con il diesel. Allo stesso modo, una Tonale di ingresso può avere il sistema ricaricabile e la trazione integrale Q4.
| Allestimento | Diesel 130 CV | Ibrida 175 CV | Plug-in Hybrid Q4 270 CV |
|---|---|---|---|
| Tonale | 40.700 euro | 42.500 euro | 52.100 euro |
| Sprint | 42.200 euro | 44.000 euro | 53.600 euro |
| Ti | 44.950 euro | 46.750 euro | 56.350 euro |
| Veloce | 47.700 euro | 49.500 euro | 59.100 euro |
| Edizione Luna Rossa | 48.950 euro | 50.750 euro | 60.350 euro |
A parità di motore, il passaggio dalla Tonale alla Sprint richiede 1.500 euro. Servono poi 2.750 euro per raggiungere la Ti e altri 2.750 euro per la Veloce. La Edizione Luna Rossa costa 1.250 euro più della Veloce, ma ha una combinazione propria di contenuti: sarebbe sbagliato considerarla semplicemente una Veloce con qualche decorazione aggiunta.
Questa progressione aiuta a leggere il preventivo. Un accessorio desiderato può rendere conveniente il gradino superiore, ma soltanto se si useranno anche gli altri contenuti compresi. Se interessano esclusivamente i cerchi più grandi, il conto va confrontato con quello dell’allestimento inferiore configurato su misura.
Tonale di ingresso: la scelta per contenere la spesa
La Tonale di ingresso monta cerchi da 17 pollici, fari Full LED, strumentazione digitale da 12,3 pollici e schermo centrale da 10,25 pollici. Sono presenti climatizzatore automatico bizona, accesso senza chiave, sensori di parcheggio anteriori e posteriori e telecamera posteriore. La dotazione comprende inoltre cruise control adattivo, mantenimento della corsia e frenata automatica di emergenza con riconoscimento di pedoni e ciclisti.
È una base già adatta all’uso quotidiano: permette di destinare il budget alla motorizzazione utile, senza dover acquistare un allestimento superiore per avere le principali comodità. Chi usa la navigazione del telefono può valutare quanto gli serva il navigatore integrato, invece di considerarlo un acquisto obbligato. La connettività wireless dello smartphone è già disponibile.
I rivestimenti sono in tessuto e materiale sintetico Scuba; i sedili anteriori hanno regolazioni manuali. Prima di spendere per una Ti, conviene sedersi e verificare se queste regolazioni permettono già di trovare una posizione corretta. Per una famiglia che deve rispettare un tetto di spesa, la Tonale Ibrida da 42.500 euro è un punto di partenza sensato: lascia margine per le dotazioni che servono davvero.
Tonale Sprint: il compromesso fra prezzo e dotazione
La Tonale Sprint passa ai cerchi da 18 pollici e aggiunge finiture esterne nero lucido, vetri posteriori oscurati, illuminazione ambiente multicolore e dettagli in alluminio per pedaliera e battitacco. Arrivano anche il navigatore integrato e lo specchio interno autoscurante. Il supplemento cambia quindi sia l’aspetto dell’auto sia alcuni elementi che si usano durante i viaggi.
È l’allestimento da mettere per primo nel confronto se si desidera una Tonale più caratterizzata senza avvicinarsi subito ai cinquantamila euro. Con l’ibrido da 175 CV costa 44.000 euro; con il diesel si ferma a 42.200 euro. La scelta fra i due motori va fatta sui tragitti abituali: la maggiore dotazione della Sprint non risolve un abbinamento poco adatto alle proprie percorrenze.
Il limite è altrettanto chiaro: non si acquistano i sedili elettrici e ventilati della Ti, né le sospensioni elettroniche della Veloce. Chi vuole soprattutto quei contenuti dovrebbe confrontare direttamente gli allestimenti che li comprendono. Per chi cerca invece navigatore, finiture più curate e cerchi da 18 pollici, i 1.500 euro aggiuntivi hanno una destinazione precisa e leggibile.
Tonale Ti: quando conviene spendere per i sedili
La Tonale Ti concentra il salto di dotazione nell’abitacolo. Comprende rivestimenti in pelle e altri materiali, disponibili in nero o rosso, sedili anteriori regolabili elettricamente, riscaldati e ventilati, volante riscaldato e palette del cambio in alluminio. Mantiene di serie i cerchi da 18 pollici: l’aumento di prezzo non obbliga quindi a scegliere anche ruote di diametro superiore.
Il passaggio dalla Sprint richiede 2.750 euro. Può avere senso quando si passa molto tempo seduti, quando l’auto viene condivisa fra persone con corporature diverse oppure quando riscaldamento e ventilazione dei sedili sono comodità desiderate da tempo. Il vantaggio va cercato nelle funzioni disponibili e nelle possibilità di regolazione; la comodità personale resta da verificare sedendosi a bordo.
La Ti Ibrida costa 46.750 euro. Per chi non cerca una caratterizzazione sportiva marcata, è il punto della gamma in cui fermarsi e valutare con calma gli optional. Spendere ancora per la Veloce cambia soprattutto altri aspetti dell’auto. Se l’obiettivo è migliorare la vita nell’abitacolo, la Ti offre già motivi concreti per giustificare il proprio prezzo.
Tonale Veloce: fari e sospensioni prima dei dettagli estetici
La Tonale Veloce aggiunge cerchi da 19 pollici, fari LED Matrix adattivi, pinze freno Brembo rosse e sospensioni elettroniche DSV. L’abitacolo ha una caratterizzazione specifica con sedili in Alcantara traforata e materiale sintetico. È qui che il confronto deve uscire dalla semplice conta di rivestimenti e decorazioni: fari e ammortizzatori sono componenti tecnici distinti rispetto alle proposte inferiori.
Le sospensioni DSV permettono di variare la risposta degli ammortizzatori attraverso il controllo elettronico. Questa possibilità interessa chi vuole una regolazione dell’assetto più articolata, ma non basta da sola a stabilire quanto l’auto sarà confortevole sui propri percorsi. Anche pneumatici, dimensioni delle ruote e condizioni del fondo contribuiscono al risultato. Il diametro maggiore dei cerchi va quindi valutato insieme al resto della configurazione.
Con il motore ibrido si arriva a 49.500 euro, 2.750 euro oltre la Ti. La Veloce è una scelta motivata se si desiderano proprio fari Matrix, sospensioni DSV e allestimento sportivo. Se interessa soltanto l’aspetto dei cerchi, conviene rifare il conto sulla Sprint o sulla Ti: il nome sul parafango, da solo, non giustifica la differenza.
Edizione Luna Rossa: la scelta per una Tonale riconoscibile
La Edizione Luna Rossa si distingue per i cerchi specifici da 20 pollici, la livrea laterale, i loghi rossi, le pinze Brembo rosse e gli interni con tessuto 3D Knit e materiale sintetico. Anche l’illuminazione ambiente ha una grafica dedicata alla vela. Il suo valore sta soprattutto nella combinazione di materiali e dettagli, pensata per chi cerca questa precisa personalizzazione.
Parte da 48.950 euro con il diesel, costa 50.750 euro con l’ibrido e raggiunge 60.350 euro con la motorizzazione ricaricabile. Prima di scegliere, è utile confrontare l’elenco delle dotazioni con quello della Veloce: il prezzo superiore non significa che ogni contenuto tecnico sia automaticamente identico o aggiuntivo. Le due proposte seguono impostazioni differenti.
Per chi privilegia costo e praticità, è più facile trovare una risposta nelle configurazioni inferiori. Chi vuole proprio la Luna Rossa dovrebbe invece controllare anche il costo dei pneumatici previsti e l’abbinamento fra colore esterno e interni. Sono spese e scelte che restano con l’auto molto più a lungo dell’entusiasmo del primo preventivo.
Autonomia dichiarata: cambia anche con l’allestimento
La Plug-in Hybrid Q4 ha una batteria da 15,5 kWh e un’autonomia elettrica dichiarata che dipende dalla configurazione. Nel ciclo WLTP combinato, Tonale e Sprint coprono un intervallo di 58-61 km, la Ti di 58-60 km e la Veloce di 58-59 km; per la Edizione Luna Rossa sono indicati 58 km. Il valore massimo della gamma non va quindi attribuito indistintamente a ogni esemplare.
Sono dati di omologazione utili al confronto. Temperatura, velocità, riscaldamento dell’abitacolo, carico e pneumatici possono modificare la distanza effettivamente percorribile. Per organizzare gli spostamenti quotidiani è prudente lasciare margine: avere quaranta chilometri fra andata e ritorno è una situazione diversa dal contare su sessanta chilometri elettrici ogni giorno, in tutte le stagioni.
La ricarica in corrente alternata arriva a 7,4 kW, con circa due ore e mezza dichiarate per il passaggio dallo zero al cento per cento nelle condizioni previste. La scelta della ricaricabile parte dunque dal posto auto e dalla possibilità di collegarla regolarmente. Senza questa abitudine, il maggiore investimento richiede una motivazione diversa dal solo obiettivo di usare poco il motore a benzina.
L’ibrido da 175 CV non si collega alla presa e non offre un’autonomia elettrica paragonabile a quella della plug-in. Il diesel non ha una percorrenza elettrica. Per entrambi conviene confrontare consumi dichiarati e condizioni d’impiego, evitando di trasformare un dato di consumo in una promessa di chilometri fra due pieni.
Il preventivo finale: quali dotazioni mettere davanti all’allestimento
Prima di firmare, conviene scrivere le tre funzioni che si useranno più spesso. Per chi parcheggia in spazi stretti può essere la telecamera a 360 gradi; per chi carica spesso il bagagliaio, il portellone elettrico; per chi affronta lunghi trasferimenti, un sistema di assistenza più completo. Il Pack Techno riunisce diversi di questi contenuti, ma disponibilità, abbinamenti e totale configurato vanno verificati sulla vettura scelta.
Conta anche lo spazio: diesel e ibrida dichiarano un bagagliaio da 500 litri, mentre la ricaricabile scende a 385 litri. Prima di investire nel motore più potente, vale la pena verificare che passeggino, valigie o attrezzatura abituale trovino posto. Un allestimento ricco non recupera la capacità di carico persa passando alla plug-in.
La scelta più equilibrata per un impiego misto è la Sprint Ibrida da 44.000 euro, se interessano navigatore e caratterizzazione estetica. La Tonale di ingresso resta preferibile per contenere il conto; la Ti per chi vuole investire nei sedili e nel comfort dell’abitacolo. La Veloce risponde a richieste precise su fari, sospensioni e aspetto sportivo. Per la plug-in, invece, la prima decisione riguarda la ricarica: soltanto dopo ha senso scegliere quale allestimento mettere attorno alla batteria.