La Ford Focus si sceglie ormai tra le vetture rimaste in stock: la produzione è terminata e non si può dare per disponibile qualsiasi combinazione di motore, carrozzeria e accessori. Tra gli esemplari ancora acquistabili, la Titanium Edition è il punto di partenza per contenere la spesa; ST-Line e Active rispondono a esigenze diverse, mentre le rispettive X aggiungono soprattutto comodità e dotazioni. Prima di scegliere la sigla sul portellone, però, conviene mettere sullo stesso piano prezzo finale, cambio e carrozzeria. La disponibilità dipende dalle singole vetture presenti nella rete.
Ford Focus allestimenti: i prezzi italiani da confrontare
Il confronto economico parte dai prezzi italiani con decorrenza 1 gennaio 2026. Sono importi di riferimento per distinguere gli allestimenti, non la promessa di trovare oggi ogni configurazione a quella cifra. Comprendono IVA e messa su strada; IPT, bollo sui certificati di conformità e contributo ambientale richiedono attenzione nel preventivo. Su un esemplare in stock possono inoltre incidere accessori già montati, vernice e condizioni commerciali.
| Allestimento | 5 porte 125 CV manuale | Wagon 125 CV manuale | 5 porte 155 CV automatica |
|---|---|---|---|
| Titanium Edition | 30.600 euro | 31.600 euro | 33.850 euro |
| ST-Line | 31.750 euro | 32.750 euro | 35.000 euro |
| ST-Line X | 33.250 euro | 34.250 euro | 36.500 euro |
| Active | 31.750 euro | 32.750 euro | 35.000 euro |
| Active X | 33.250 euro | 34.250 euro | 36.500 euro |
La gamma comprende anche il diesel 1.5 EcoBlue da 115 CV con automatico a otto rapporti, agli stessi importi delle corrispondenti 155 CV automatiche. La ST da 280 CV parte invece da 42.400 euro con cambio manuale. Dotazioni, abbinamenti e prezzi vanno verificati sulla vettura disponibile.
La differenza utile da ricordare è questa: a parità di motore e carrozzeria, ST-Line e Active richiedono 1.150 euro più della Titanium Edition; il passaggio alle rispettive X aggiunge altri 1.500 euro. La Wagon comporta 1.000 euro in più. Questi scarti aiutano a leggere le offerte: se una X disponibile costa quasi quanto una base accessoriata, il confronto cambia. Se invece il divario resta ampio, bisogna chiedersi quali dotazioni si useranno davvero.
Titanium Edition: la scelta da cui partire per spendere meno
La Titanium Edition ha già una base adatta all’impiego quotidiano: climatizzatore automatico bizona, sensori di parcheggio anteriori e posteriori, fari Full LED e sistema SYNC 4 con schermo da 13,2 pollici. Per chi cerca una compatta da usare tra lavoro, spesa e viaggi, sono elementi più importanti di un paraurti diverso o di una finitura sportiva. Non serve salire automaticamente di allestimento per avere le funzioni essenziali.
È quindi la prima Focus da cercare quando il budget ha un limite preciso. Prima di scartarla per l’aspetto meno ricercato, conviene confrontare due vetture complete: una Titanium con gli accessori che servono e una ST-Line senza quegli accessori. Il nome dell’allestimento, da solo, non dice quale delle due sia più adatta. Una telecamera presente sull’esemplare meno costoso può contare più dei dettagli estetici di quello superiore, soprattutto per chi parcheggia ogni giorno in spazi stretti.
La raccomandazione è fermarsi qui se il preventivo mantiene un vantaggio concreto e non manca una funzione indispensabile. Il denaro risparmiato può coprire assicurazione, manutenzione o pneumatici. Su una vettura da tenere a lungo, sono spese che arrivano comunque. Ha meno senso scegliere la base e poi cercare di ricostruire con interventi successivi una dotazione superiore: alcuni accessori integrati non si aggiungono con la facilità di un tappetino.
ST-Line: quanto vale l’aspetto sportivo
La ST-Line introduce cerchi in lega da 17 pollici, caratterizzazione esterna sportiva, volante specifico e sospensioni sportive. Il sovrapprezzo rispetto alla Titanium Edition compra quindi una combinazione di aspetto e impostazione dell’assetto. Non trasforma però la 125 CV nella Focus ST: la sigla ST-Line identifica un allestimento, mentre la ST da 280 CV è una proposta con motore e contenuti tecnici differenti.
È una scelta sensata per chi vuole proprio questa caratterizzazione e accetta di pagarla. Se invece l’obiettivo è avere più ripresa o eliminare il pedale della frizione, il primo investimento da valutare riguarda il gruppo motore e cambio. Una ST-Line manuale resta manuale anche se ha un abitacolo più sportivo; una Titanium automatica risponde a un’esigenza diversa. Mettere in ordine le priorità evita di spendere sull’estetica per poi rimpiangere una funzione usata a ogni tragitto.
Prima della firma, guardate anche la misura degli pneumatici effettivamente montati e il costo della loro sostituzione. Non tutti gli esemplari in stock sono identici alla configurazione di partenza. Un accessorio desiderabile nell’annuncio può diventare una voce di spesa ricorrente. Per chi percorre strade rovinate o entra spesso in rampe ripide, inoltre, l’assetto merita più attenzione del colore delle cuciture. Qui la scelta riguarda le caratteristiche dichiarate, senza attribuire alla vettura sensazioni ricavate da una prova su strada.
ST-Line X: il salto utile è nelle comodità
La ST-Line X aggiunge contenuti come quadro strumenti digitale da 12,3 pollici, telecamera posteriore, accesso senza chiave e ricarica wireless dello smartphone. Il punto non è avere semplicemente più schermi: alcune di queste funzioni intervengono in operazioni ripetute, dal salire in auto con le mani occupate al sistemare la vettura in un parcheggio. Sono vantaggi da valutare rispetto alle proprie abitudini.
I 1.500 euro di differenza dalla ST-Line possono avere senso quando interessano più dotazioni insieme. Se si cerca soltanto la telecamera, invece, conviene verificare se sia già presente su una ST-Line disponibile a un prezzo inferiore. Sulle vetture rimaste in concessionaria il confronto tra pacchetti teoricamente ordinabili lascia spazio al confronto tra due esemplari reali. Chiedete per entrambi l’elenco completo degli equipaggiamenti, così da capire che cosa giustifica la differenza.
Non pagherei il passaggio alla X soltanto per la strumentazione digitale. Lo prenderei invece in considerazione per un insieme di comodità che userei ogni settimana, purché il prezzo finale resti vicino a quello della ST-Line confrontabile. Anche la ricarica del telefono va verificata con il proprio apparecchio: ingombro, custodia e compatibilità contano più della semplice presenza della funzione nella descrizione commerciale.
Active e Active X: scegliere l’assetto prima degli accessori
La Active si distingue per sospensioni con assetto rialzato e protezioni esterne dedicate. Non è semplicemente una ST-Line con decorazioni diverse: cambia il criterio di scelta. Chi affronta accessi sconnessi, rampe o strade secondarie può trovare più pertinente questa impostazione rispetto a quella sportiva. Il rialzo, però, non basta a trasformarla in un fuoristrada e non va interpretato come una promessa di passare ovunque.
Il controllo più utile si fa sulle situazioni abituali. Pensate all’ingresso del garage, al fondo della strada verso casa, alla facilità con cui salite e scendete dal sedile. Sedersi nell’esemplare disponibile e verificare gli ingombri permette di capire se la configurazione risponde alle proprie necessità. Non serve cercare un vantaggio astratto: basta stabilire se quella diversa impostazione risolve un’esigenza concreta.
La Active X segue la stessa logica della ST-Line X, aggiungendo dotazioni di comodità. Anche qui il supplemento va pesato sull’insieme. A parità di prezzo, la decisione tra ST-Line e Active dovrebbe partire dall’assetto e dall’uso previsto; solo dopo vengono accesso senza chiave, telecamera e strumentazione. Per chi vuole la Focus più completa tra queste due famiglie, scegliere prima la carrozzeria e l’impostazione giusta evita di farsi guidare esclusivamente dalla lettera X.
Motori e autonomia dichiarata: che cosa significa Hybrid
La motorizzazione EcoBoost Hybrid è una mild hybrid: non si ricarica alla presa e non offre un’autonomia elettrica dichiarata da confrontare con quella di un’elettrica o di un’ibrida ricaricabile. Per queste Focus il dato omologato utile è il consumo combinato WLTP. Ricavare da quel valore una percorrenza con un pieno produce un calcolo teorico, non un’autonomia certificata da presentare come promessa al lettore.
Sulla cinque porte da 125 CV, gli intervalli dichiarati sono 5,2-6,1 l/100 km per Titanium Edition, 5,3-6,1 l/100 km per ST-Line e ST-Line X, 5,4-6,1 l/100 km per Active e Active X. Sono fasce legate alle configurazioni e non risultati ottenuti durante una prova. Per il confronto definitivo serve il valore riferito allo specifico esemplare: prendere il minimo di un intervallo e applicarlo a tutte le vetture dello stesso allestimento porta fuori strada.
La 125 CV è abbinata al manuale a sei rapporti; la 155 CV al cambio Powershift a sette rapporti. Il salto economico comprende quindi sia la maggiore potenza sia l’automatico. Chi passa molto tempo nelle code dovrebbe valutarlo prima degli accessori estetici. Il diesel richiede invece un ragionamento sul chilometraggio e sui percorsi abituali: la convenienza non si decide contando soltanto i cavalli o confrontando il prezzo d’acquisto.
Wagon e assistenza alla guida: dove mettere il budget
Tra una cinque porte più accessoriata e una Wagon più semplice, chi carica spesso deve partire dalla carrozzeria. Prima di discutere il quadro digitale, provate a sistemare nel bagagliaio ciò che trasportate davvero: passeggino, valigie, attrezzatura sportiva o materiale da lavoro. Verificate anche quanto spazio resta con i sedili posteriori occupati. Abbatterli risolve il trasporto soltanto quando non servono ai passeggeri.
Per chi viaggia spesso, un altro controllo riguarda il Co-Pilot Pack, che comprende il cruise control adattivo e ulteriori sistemi di assistenza. La presenza del normale regolatore di velocità non conferma quella del controllo adattivo. Allo stesso modo, un annuncio con una generica voce dedicata agli aiuti alla guida non basta per ricostruire i contenuti dell’auto. Chiedete quali funzioni sono installate e fatele identificare sulla vettura prima di attribuire loro un valore nel confronto economico.
La mia scelta partirebbe dalla Titanium Edition per contenere la spesa, dalla ST-Line per chi desidera la caratterizzazione sportiva e dalla Active quando interessa l’assetto rialzato. Passerei alle X se il maggior prezzo compra più comodità effettivamente utili. La firma arriva dopo un ultimo confronto scritto: stessa motorizzazione, stessa carrozzeria, accessori presenti e totale da pagare. Se un’offerta dipende da finanziamento o permuta, fate separare quelle condizioni dal prezzo della vettura: solo così si capisce quale Focus conviene davvero.