La MG ZS Comfort a benzina costa 22.490 euro e comprende la telecamera a 360° e il sedile del guidatore elettrico. La Hybrid+ Comfort sale a 25.490 euro, offre il cambio automatico e il sistema ibrido, ma per ritrovare quelle due dotazioni bisogna passare alla Luxury da 28.490 euro. È questa la distinzione da capire prima di scegliere: lo stesso nome dell’allestimento non corrisponde allo stesso equipaggiamento sulle due motorizzazioni.
La nostra scelta di partenza è la Hybrid+ Comfort per chi vuole l’automatico e usa spesso l’auto nel traffico. La benzina Standard resta la soluzione per contenere la spesa iniziale; la benzina Comfort merita attenzione quando contano soprattutto gli accessori. La Luxury ibrida va valutata per le comodità aggiuntive, perché non cambia la potenza del sistema e non promette un consumo omologato inferiore.
MG ZS allestimenti: prezzi e differenze nella gamma italiana
Al 28 ottobre 2026, il confronto delle configurazioni italiane parte da quattro possibilità: due con motore a benzina e cambio manuale, due con sistema Hybrid+ e trasmissione automatica. Le cifre seguenti comprendono IVA e messa in strada; restano da aggiungere IPT e contributo per il recupero degli pneumatici fuori uso, oltre agli eventuali accessori e alla vernice scelta. Sono importi prima degli sconti e delle condizioni legate al finanziamento.
| Motorizzazione e allestimento | Prezzo italiano | Cambio | Consumo combinato WLTP |
|---|---|---|---|
| 1.5 benzina Standard | 20.490 euro | Manuale a cinque rapporti | 6,5 l/100 km |
| 1.5 benzina Comfort | 22.490 euro | Manuale a cinque rapporti | 6,5 l/100 km |
| 1.5 Hybrid+ Comfort | 25.490 euro | Automatico a tre rapporti | 5,1 l/100 km |
| 1.5 Hybrid+ Luxury | 28.490 euro | Automatico a tre rapporti | 5,1 l/100 km |
Il benzina sviluppa 115 CV, mentre la MG ZS Hybrid+ arriva a 197 CV di potenza massima complessiva del sistema. Scegliere l’ibrida significa quindi cambiare motorizzazione e trasmissione, oltre ai consumi dichiarati. Passare da Comfort a Luxury sulla Hybrid+, invece, riguarda principalmente l’equipaggiamento.
La Standard Hybrid+ appartiene alla precedente articolazione della gamma e può ancora comparire in annunci o materiali meno recenti. Non figura tra le scelte attive del configuratore italiano verificato per questo confronto. Un esemplare disponibile in concessionaria va quindi valutato con la propria scheda di dotazione, senza attribuirgli automaticamente le caratteristiche delle auto ordinabili oggi.
Benzina Standard: quando basta spendere il minimo
La Standard a benzina ha senso se la priorità è acquistare una ZS nuova spendendo il meno possibile e il cambio manuale va bene. Non obbliga a rinunciare agli strumenti più utili per l’uso quotidiano: comprende sensori posteriori e retrocamera, strumentazione digitale da 7 pollici e schermo centrale da 10,25 pollici. Sono elementi che contano quando si parcheggia, si usa la navigazione o si collega il telefono.
Apple CarPlay e Android Auto permettono di portare le applicazioni compatibili sul display dell’auto. Per chi usa abitualmente il navigatore dello smartphone, il passaggio allo schermo più grande della Comfort va giudicato soprattutto in termini di leggibilità e facilità d’uso. Non serve salire di allestimento soltanto per avere il collegamento con il telefono.
I compromessi più evidenti sono i cerchi in acciaio da 16 pollici, i fari anteriori alogeni e una dotazione meno ricca per sedili e accesso all’abitacolo. Prima di spendere i 2.000 euro necessari per la Comfort, conviene individuare quali accessori mancherebbero davvero. Chi percorre pochi chilometri e parcheggia in spazi agevoli può trovare sufficiente la retrocamera già inclusa; chi entra ogni giorno in un box stretto ha un motivo più concreto per guardare l’allestimento superiore.
Benzina Comfort: i 2.000 euro comprano accessori utili
La Comfort a benzina aggiunge cerchi in lega da 17 pollici, fari a LED, accesso senza chiave e schermo centrale da 12,3 pollici. Il salto comprende anche la telecamera a 360°, il sedile del guidatore regolabile elettricamente e i sedili anteriori riscaldabili. Il motore rimane quello da 115 CV e il cambio resta manuale: i 2.000 euro aggiuntivi non comprano più potenza né una riduzione del consumo combinato dichiarato.
La dotazione va rapportata alle proprie abitudini. La visione attorno alla vettura può aiutare a leggere la posizione delle ruote rispetto a un marciapiede o a valutare gli ingombri durante una manovra. Il sedile elettrico interessa soprattutto se l’auto viene condivisa e si cambia spesso posizione di guida. Il riscaldamento dei sedili pesa di più per chi lascia la macchina fuori e parte presto durante l’inverno.
Per questo la Comfort a benzina è una scelta sensata per chi vuole un abitacolo più attrezzato mantenendo una spesa inferiore a quella dell’ibrida. Non va però confusa con una scorciatoia per ottenere l’automatico: quello richiede il passaggio alla Hybrid+. Se la frizione è già il motivo principale per cambiare auto, concentrare il budget sugli accessori della benzina rischia di lasciare irrisolta l’esigenza più importante.
Hybrid+ Comfort: la scelta da cui partire per l’automatico
La Hybrid+ Comfort costa 3.000 euro più della Comfort a benzina. Il sistema abbina un motore termico da 1,5 litri alla parte elettrica, con una batteria da 1,83 kWh e un cambio automatico a tre rapporti. È una full hybrid senza ricarica alla presa: non richiede una colonnina, una wallbox o un posto auto dotato di alimentazione elettrica.
La dotazione comprende cerchi in lega da 17 pollici, fari anteriori a LED, accesso senza chiave, display centrale da 12,3 pollici e sei altoparlanti. Sono presenti anche climatizzazione automatica monozona e bocchette posteriori. Per chi trasporta spesso passeggeri dietro, queste ultime sono una caratteristica da considerare prima di altri dettagli estetici.
Il sedile del guidatore conserva la regolazione manuale e il parcheggio è assistito dalla retrocamera, mentre la visione a 360° appartiene alla Luxury. È dunque possibile spendere più che sulla Comfort a benzina e avere meno accessori in alcuni punti. La differenza economica sostiene soprattutto il sistema ibrido e la trasmissione automatica.
È l’allestimento che consigliamo come primo preventivo a chi cerca proprio queste due caratteristiche. Per valutarne la convenienza bisogna partire dai percorsi abituali e dal desiderio di eliminare il pedale della frizione. Il solo consumo omologato non basta a stabilire in quanti anni si recupererà la maggiore spesa.
Hybrid+ Luxury: quando valgono i 3.000 euro aggiuntivi
La Luxury porta il prezzo a 28.490 euro. Rispetto alla Comfort aggiunge cerchi in lega da 18 pollici, telecamera a 360°, sedile del guidatore elettrico a sei regolazioni, riscaldamento dei sedili anteriori e del volante, rivestimenti in similpelle e tetto panoramico apribile. Completano il quadro i vetri posteriori oscurati e gli specchietti ripiegabili elettricamente.
Il sovrapprezzo diventa più facile da giustificare quando servono più dotazioni insieme. Chi affronta ogni giorno un’autorimessa stretta, lascia l’auto all’aperto e desidera i sedili riscaldabili può usare con regolarità buona parte del pacchetto. Chi è attratto soltanto dai cerchi o dal tetto panoramico dovrebbe attribuire un valore preciso a quel desiderio, perché motorizzazione e consumo combinato dichiarato restano quelli della Comfort.
Prima di scegliere i cerchi più grandi, vale anche la pena confrontare il costo degli pneumatici nelle misure previste. È una spesa che ritorna durante il possesso dell’auto. Per il tetto panoramico, invece, basta un controllo da fermi: sedersi davanti e dietro, verificare lo spazio sopra la testa e capire se la maggiore luminosità è davvero una caratteristica desiderata da chi viaggerà abitualmente sulla vettura.
Autonomia dichiarata: separare i dati dai chilometri calcolati
Per queste ZS il confronto omologato disponibile riguarda soprattutto il consumo combinato WLTP. Non c’è un’autonomia elettrica dichiarata in chilometri da utilizzare come sulle ibride ricaricabili. La batteria della Hybrid+ lavora all’interno del sistema ibrido e la percorrenza a motore termico spento dipende dalle condizioni di funzionamento. La capacità di 1,83 kWh, da sola, non permette di ricavare una distanza elettrica garantita.
Anche l’autonomia con un pieno richiede attenzione. Il benzina ha un serbatoio da 55 litri, contro i 41 litri della Hybrid+. Dividendo queste capacità per i rispettivi consumi combinati si ottengono circa 846 chilometri per il benzina e 804 chilometri per l’ibrida. Sono calcoli teorici effettuati sui dati dichiarati, non autonomie omologate o percorrenze rilevate su strada. Presuppongono inoltre di utilizzare tutta la capacità nominale del serbatoio.
Il risultato chiarisce perché consumare meno non significhi automaticamente fermarsi meno spesso al distributore: conta anche quanto carburante entra nel serbatoio. Per organizzare un viaggio bisogna mantenere un margine rispetto alla riserva e considerare velocità, temperatura, carico e percorso. Il dato combinato non descrive da solo un tragitto interamente autostradale.
Tra i due sistemi, la differenza dichiarata è di 1,4 litri ogni 100 chilometri. Applicata a 10.000 chilometri equivale a 140 litri; su 15.000 chilometri diventa 210 litri. È un confronto aritmetico utile per impostare i conti, da correggere con i propri consumi effettivi e con il prezzo del carburante pagato abitualmente.
Sicurezza e spazio: cosa verificare prima di salire di allestimento
Il pacchetto MG Pilot comprende sulle due motorizzazioni funzioni come frenata automatica d’emergenza, assistenza al mantenimento della corsia e monitoraggio dell’angolo cieco. Le Hybrid+ includono inoltre il cruise control adattivo e le funzioni di assistenza nel traffico previste per questa motorizzazione. Non bisogna quindi interpretare il passaggio da Comfort a Luxury come necessario per ottenere questi sistemi sull’ibrida.
La telecamera panoramica resta un aiuto nelle manovre: le immagini possono avere zone non visibili e non sostituiscono l’osservazione diretta. Per giudicarne l’utilità personale, una dimostrazione da fermi permette di capire come vengono presentate le viste e quanto risultano leggibili dal posto guida.
La carrozzeria è lunga 4,43 metri e il bagagliaio dichiarato offre 443 litri, che diventano 1.298 abbattendo i sedili posteriori. Questi numeri non eliminano la necessità di portare in concessionaria il passeggino o l’oggetto più ingombrante trasportato di frequente. La Luxury non risolve un eventuale problema di carico: forma del vano, soglia e apertura del portellone vanno controllate prima di discutere gli accessori.
Quale scegliere e come confrontare i preventivi
Per contenere il costo iniziale scegliamo la benzina Standard, purché il manuale sia una scelta consapevole. Per avere una dotazione più ricca senza passare all’ibrido, la benzina Comfort offre un incremento concreto a fronte di 2.000 euro. Per chi desidera il cambio automatico, la Hybrid+ Comfort è il punto da cui partire. La Luxury ha senso quando telecamera panoramica, sedili riscaldabili, regolazione elettrica e tetto apribile vengono cercati insieme.
Il confronto finale deve utilizzare preventivi costruiti nello stesso modo: identico colore, stessi accessori, spese obbligatorie esplicitate e permuta valutata separatamente. Se entra un finanziamento, vanno messi accanto anticipo, rate, importo finale e costo complessivo del credito. Una rata più bassa può dipendere da un anticipo maggiore o da un saldo finale più alto e non identifica, da sola, l’allestimento più conveniente.
Prima della firma, la scheda dell’esemplare deve confermare gli accessori che hanno determinato la scelta, soprattutto sulle vetture in pronta consegna. Se il motivo del sovrapprezzo è la telecamera a 360° oppure il riscaldamento dei sedili, quella dotazione deve comparire nell’ordine. È il controllo che rende concreto il confronto tra Standard, Comfort e Luxury.