La Mazda CX-30 Centre-Line è il punto da cui partire per scegliere: con il benzina 2.5 da 140 CV e cambio manuale costa 31.100 euro e comprende climatizzazione automatica, sensori di parcheggio anteriori e posteriori, accesso senza chiave e sedili anteriori riscaldabili. La Homura richiede altri 850 euro e aggiunge soprattutto portellone elettrico e finiture nere. Per chi vuole vedere meglio attorno all’auto durante le manovre, però, il confronto da fare è con la Makoto da 33.450 euro, che comprende monitor panoramico e impianto Bose.
Il confronto riguarda la gamma 2027 e i prezzi italiani verificati il 16 ottobre 2026. È una distinzione utile quando si confrontano preventivi e vetture disponibili: una CX-30 appartenente alla gamma precedente può avere lo stesso nome di allestimento e una dotazione diversa. Sul preventivo devono quindi comparire anno modello, motore, cambio e accessori della vettura proposta.
Mazda CX-30 allestimenti: i prezzi da confrontare a parità di motore
Per capire quanto costa davvero salire di allestimento conviene tenere ferma la meccanica. La tabella confronta le CX-30 con e-Skyactiv G da 140 CV, trazione anteriore e cambio manuale a sei rapporti. Sono importi base italiani, senza vernici a pagamento, accessori aggiunti o sconti subordinati a finanziamento e permuta.
| Allestimento | Prezzo base | Perché considerarlo |
|---|---|---|
| Prime-Line | 28.850 euro | Spendere meno mantenendo head-up display e cruise control adattivo |
| Ad’vantage | 30.350 euro | Clima automatico e dettagli neri con cambio manuale |
| Centre-Line | 31.100 euro | Comfort quotidiano e sensori anche davanti |
| Homura | 31.950 euro | Portellone elettrico e interni con cuciture rosse |
| Makoto | 33.450 euro | Monitor panoramico, audio Bose e abitacolo chiaro |
| Exclusive-Line | 34.750 euro | Fari adattivi a matrice e assistenze più articolate |
| Homura Plus | 35.950 euro | Sedili ventilati, pelle e regolazione elettrica |
| Takumi | 37.150 euro | Dotazione ricca con finiture esterne argento |
Tra Prime-Line e Takumi passano 8.300 euro: abbastanza per rendere poco utile una scelta basata soltanto sull’idea di prendere quella più completa. Prima di aggiungere dotazioni, conviene individuare due o tre funzioni che si useranno davvero. Chi apre il bagagliaio più volte al giorno ha una priorità diversa da chi parcheggia in un box stretto o lascia spesso l’auto al sole.
Prime-Line e Ad’vantage: dove si può risparmiare
La Prime-Line comprende già fari a LED con lavafari, head-up display, cruise control adattivo, sensori posteriori e retrovisori ripiegabili elettricamente. Per utilizzare Apple CarPlay non serve salire agli allestimenti più costosi. La rinuncia più evidente nell’uso quotidiano è il climatizzatore manuale; i cerchi sono da 16 pollici.
È una scelta sensata per chi vuole la CX-30 e tiene il budget vicino al prezzo d’ingresso. Prima di scartarla, vale la pena sedersi a bordo e controllare se mancano funzioni realmente necessarie. Il clima manuale richiede più interventi per regolare la temperatura, ma per alcuni automobilisti questo pesa meno di una spesa iniziale superiore. Lo stesso ragionamento vale per l’accesso senza chiave e per il riscaldamento dei sedili.
La Ad’vantage costa 1.500 euro in più e porta il climatizzatore bizona automatico, l’audio con otto altoparlanti, i cerchi neri da 18 pollici, i vetri posteriori scuri e gli interni con cuciture rosse. Nel configuratore italiano è abbinata al 140 CV manuale. Il suo interesse dipende quindi anche dal cambio: se si desidera l’automatico, bisogna orientarsi su un altro allestimento.
Il controllo decisivo riguarda i sensori anteriori, presenti sulla Centre-Line. Prima di scegliere la Ad’vantage per l’aspetto esterno, bisogna valutare quanto si parcheggia vicino a muri, pilastri e altre vetture. Una dotazione utile a ogni manovra può valere più dei cerchi preferiti.
Centre-Line: la scelta più equilibrata per tutti i giorni
La Centre-Line richiede 750 euro in più della Ad’vantage. Offre sensori anteriori e posteriori, Smart Key, ricarica wireless per il telefono, sensore pioggia, volante riscaldabile e sedili anteriori riscaldabili. Comprende inoltre climatizzazione automatica con bocchette posteriori e cerchi da 18 pollici. È qui che la spesa aggiuntiva si traduce in una serie di comodità distribuite durante la giornata.
Per una famiglia, le bocchette posteriori meritano attenzione quanto lo schermo centrale. Per chi parte presto in inverno, volante e sedili riscaldabili possono essere più utili di un rivestimento più ricercato. L’accesso senza chiave interessa soprattutto chi sale e scende spesso con borse o bambini al seguito. Sono esigenze concrete con cui confrontare il sovrapprezzo rispetto alla Prime-Line, pari a 2.250 euro.
La Centre-Line è quindi la raccomandazione generale per chi vuole tenere la macchina diversi anni e cerca una dotazione completa per l’uso ordinario. Resta da decidere se aggiungere il pacchetto Design da 1.350 euro, che comprende portellone elettrico, vetri scuri e fari a matrice. Con il 140 CV manuale il totale arriva a 32.450 euro: una cifra da confrontare direttamente con Homura e Makoto, perché le dotazioni seguono percorsi diversi.
Homura: quando gli 850 euro aggiuntivi hanno senso
La Homura da 31.950 euro si riconosce per cerchi e gusci degli specchietti neri, vetri posteriori oscurati e cuciture rosse nell’abitacolo. Il contenuto più pratico è il portellone elettrico. Mantiene inoltre climatizzazione automatica, sensori anteriori e posteriori, accesso senza chiave e ricarica wireless.
Il sovrapprezzo rispetto alla Centre-Line è abbastanza contenuto da giustificare un confronto diretto. Chi usa spesso il bagagliaio può apprezzare l’apertura motorizzata più di altri accessori, ma conviene verificarne il movimento nella propria situazione: altezza del soffitto del garage, distanza dalla parete e spazio necessario per caricare. In concessionaria si può controllare il funzionamento a vettura ferma.
La Homura è la scelta indicata se si desiderano insieme portellone elettrico e finiture scure. Se invece l’obiettivo principale sono i fari a matrice, la Centre-Line con pacchetto Design merita un preventivo separato. Il nome dell’allestimento da solo non descrive tutte le differenze: bisogna mettere le singole dotazioni una accanto all’altra.
Makoto ed Exclusive-Line: scegliere tra manovre e illuminazione
La Makoto costa 33.450 euro, quindi 1.500 euro più della Homura. Comprende monitor 360°, impianto Bose con dodici altoparlanti, portellone elettrico e interni chiari in tessuto e similpelle. È un passaggio interessante per chi cerca aiuto nelle manovre senza arrivare alla fascia più costosa della gamma.
Il monitor panoramico permette di osservare sullo schermo le immagini delle telecamere attorno alla vettura. Per chi entra ogni sera in un box con pilastri o parcheggia spesso accanto ai marciapiedi, questa funzione merita più attenzione di una differenza puramente estetica. Prima dell’ordine conviene farsi mostrare le visuali disponibili, controllare la leggibilità dello schermo e capire quali zone rimangono difficili da valutare. Le immagini aiutano, ma distanze e ostacoli vanno sempre verificati anche direttamente.
La Exclusive-Line parte invece da 34.750 euro e comprende fari a matrice, monitor panoramico con funzione See Through View, audio Bose e Cruise and Traffic System. Rispetto alla Makoto richiede 1.300 euro in più. Il suo argomento più convincente riguarda chi percorre spesso strade poco illuminate e desidera la gestione adattiva del fascio luminoso.
Tra le due, la Makoto è particolarmente interessante per chi dà priorità a parcheggi e abitacolo. La Exclusive-Line merita la differenza quando si desiderano anche illuminazione e assistenze della sua dotazione. Spendere di più soltanto per avere un livello superiore sulla carta non chiarisce quale delle due risponda meglio alle proprie giornate.
Homura Plus e Takumi: pagare il comfort che si usa
La Homura Plus parte da 35.950 euro e aggiunge contenuti come sedili in pelle nera, regolazione elettrica del posto guida con memoria, ventilazione dei sedili anteriori, fari a matrice e audio Bose. Mantiene l’impostazione estetica scura della Homura. La Takumi costa 37.150 euro e propone una dotazione altrettanto ricca, con barre longitudinali argento e retrovisori con memoria.
Qui la scelta passa soprattutto dal sedile. Se l’auto viene condivisa da persone di statura diversa, la memoria della posizione può essere utile ogni giorno. Se rimane spesso parcheggiata al sole, la ventilazione merita una verifica pratica a vettura ferma. Bisogna provare regolazione lombare, sostegno delle gambe e facilità con cui si trova la posizione corretta: il rivestimento in pelle, da solo, non basta a decidere.
Per chi viaggia prevalentemente da solo e trova già comodo il sedile manuale, la Centre-Line lascia un margine economico consistente. Homura Plus e Takumi diventano ragionevoli quando le loro funzioni rispondono a necessità precise e frequenti.
Motore, cambio e autonomia: distinguere i dati dichiarati
La CX-30 utilizza Mazda M Hybrid, un sistema ibrido leggero che recupera energia in decelerazione e assiste il funzionamento della vettura. Non prevede ricarica alla presa né un’autonomia elettrica dichiarata da confrontare tra gli allestimenti. Per valutare le soste al distributore bisogna partire dai consumi omologati della configurazione scelta.
Con e-Skyactiv G da 140 CV, trazione anteriore e cambio manuale, il configuratore indica un consumo combinato WLTP di 6,0 litri ogni 100 chilometri. Con l’automatico il valore indicato è 6,5 litri ogni 100 chilometri. La Centre-Line automatica costa 33.100 euro, con un aumento di 2.000 euro rispetto alla manuale. Per chi passa molto tempo in coda, questa può essere la voce a cui destinare il budget prima degli allestimenti superiori.
Il motore e-Skyactiv X da 186 CV, sulla Centre-Line manuale a trazione anteriore, porta il prezzo a 32.900 euro e il consumo combinato dichiarato a 5,7 litri ogni 100 chilometri. La differenza rispetto al 140 CV è di 1.800 euro. Non basta però il minore consumo omologato per giustificare automaticamente l’acquisto: bisogna considerare percorrenza annua e utilità della maggiore potenza.
Questi valori consentono un confronto nelle condizioni standard di omologazione. Non rappresentano una percorrenza garantita con un pieno. Velocità, tragitti brevi, temperatura e carico cambiano il risultato; trasformare un consumo dichiarato in chilometri teorici senza esplicitare il calcolo darebbe una precisione poco utile per organizzare un viaggio.
Quale ordinare e cosa far scrivere nel preventivo
La Centre-Line 140 CV è la scelta da mettere per prima sul tavolo: manuale se si vuole contenere il costo, automatica se la priorità è alleggerire gli spostamenti nel traffico. La Homura conviene a chi desidera il portellone elettrico e le finiture nere. La Makoto è il confronto successivo per chi vuole monitor panoramico e audio Bose; la Exclusive-Line aggiunge motivi concreti per chi cerca anche fari a matrice e assistenze più complete.
Prima della firma serve un totale riferito alla vettura esatta, con colore, pacchetti, accessori e spese specificati. Se il prezzo cambia scegliendo il finanziamento, bisogna confrontare anticipo, rate, rata finale e costo complessivo per diventare proprietari. Per una vettura disponibile in concessionaria va verificato anche l’anno modello: la presenza fisica dell’auto permette di controllare subito le dotazioni decisive. La scelta è conclusa quando il preventivo corrisponde alle funzioni che si useranno, oltre che alla cifra che si vuole spendere.